Radio Rai su VLC

VideoLAN: http://www.videolan.org/vlc/

da VLC: Media > Apri Flusso di rete. ed incollate il link (sceglietene uno da quaggiù ed incollate), poi gotetevi la radio :D

Radio 1: http://mediapolis.rai.it/relinker/relinkerServlet.htm?cont=162834
Radio 2: http://mediapolis.rai.it/relinker/relinkerServlet.htm?cont=162063
Radio 3: http://mediapolis.rai.it/relinker/relinkerServlet.htm?cont=162841
Filodiffusione 4: http://mediapolis.rai.it/relinker/relinkerServlet.htm?cont=173799
Filodiffusione 5: http://mediapolis.rai.it/relinker/relinkerServlet.htm?cont=173832
Isoradio: http://mediapolis.rai.it/relinker/relinkerServlet.htm?cont=173875
Gr Parlamento: http://mediapolis.rai.it/relinker/relinkerServlet.htm?cont=173879
Rai Italia Radio: http://mediapolis.rai.it/relinker/relinkerServlet.htm?cont=173887
__
ps: primo post con wp3.0.1 (mi sono deciso ad aggiornare!)

aggiornamento! (metodo alternativo, altre radio): http://www.tanadelbianconiglio.com/

ITALIA
Radio Uno: rtsp://live.media.rai.it/broadcast/radiouno.rm
Radio Due: rtsp://live.media.rai.it/broadcast/radiodue.rm
Radio Tre: rtsp://live.media.rai.it/broadcast/radiotre.rm
RAI filodiffusione 4: rtsp://live.media.rai.it/broadcast/fd4.rm
RAI filodiffusione 5: rtsp://live.media.rai.it/broadcast/fd5.rm
RAI GR Parlamento: rtsp://live.media.rai.it/broadcast/grparlamento.rm
RAI Isoradio: rtsp://live.media.rai.it/broadcast/isoradio.rm
Radio Deejay: mms://live.mediaserver.kataweb.it/radiodeejay?MSWMext=.asf
RTL 102.5: mms://151.1.245.36/rtl102.5lq/
RDS: mms://fastreal.fastweb.it/RDS
Radio Gamma: mms://live.wm.p1.str3.com/000999_bc_a365_radiogamma_mi?MSWMExt=.asf
Radio Nostalgia: mms://www.nostalgia.it/nostalgia
Radio Bruno: mms://onair9.xdevel.com/radiobruno
Radio Capital: mms://live.mediaserver.kataweb.it/capital?MSWMExt=.asf
Radio Popolare: mms://192.106.107.148/mir
Radio Ondarossa: http://radio.dyne.org:8000/ondarossa.mp3
Radio Blackout: http://stream.teknusi.org:8000/blackout.mp3
Radio Sherwood: http://62.101.68.185:8000/sherwood.ogg
Radio CiccioRiccio: mms://ciccioriccio.e20live.com/ciccioriccio
Radio Fiesole: http://83.103.40.204:8000/fiesole100.ogg
Radio Latte e Miele: mms://onair4.xdevel.com/LatteMiele
Radio Napoli DOC: http://str30.creacast.com:80/radio_napolidoc
Radio Norma: mms://onair1.xdevel.com/RadioNorba_32?MSWMExt=.asf
Radio Radicale: http://livemp3.radioradicale.it/live.mp3
Radio Radiosa: mms://89.238.146.150/radiosa?MSWMExt=.asf
Radio Rock: http://str30.creacast.com/r101_thema5
Radio Siena: mms://energy10.egihosting.com/776344?MSWMExt=.asf
Radio Sorriso: http://212.103.197.217:8000/sorrriso_live
Radio Sound: mms://onair2.xdevel.com/RadioSound_2
Radio Umbria: mms://212.48.126.114/umbria_radio
Radio Maria: mms://streaming1.eu.radiomaria.org/Italy

INGHILTERRA
BBC 1xtra: rtsp://rmlegacy.bbc.co.uk/bbc-rbs/rmlegacy/farm/live24/bbc_ami/1xtra/1xtra_nb_int_live.ra?BBC-UID=449bf710bce0e043e092f6b011e94c29928502cce010f2a1
e218a09493bc9008&SSO2-UID=
BBC 6 Music: rtsp://rmlegacy.bbc.co.uk/bbc-rbs/rmlegacy/farm/live24/bbc_ami/6music/6music_nb_int_live.ra
BBC Radio 7: rtsp://rmlegacy.bbc.co.uk/bbc-rbs/rmlegacy/farm/live24/bbc_ami/bbc7/bbc7_nb_int_live.ra
BBC London: rtsp://rm.bbc.co.uk/support/redirect.ra
Machbox Radio24: http://www.live365.com/play/293185?sid=&lid=&from=pls
Ministry of sound: mms://mosradio-livetest.wm.llnwd.net/mosradio_livetest?MSWMExt=.asf
Absolute Radio: http://www.absoluteradio.co.uk/?source=listenpage&loc=wmp

FRANCIA
Couleur3: http://broadcast.infomaniak.net:8000/rsr-couleur3-high.mp3
Radio Inux: http://no-tcp.no-ip.org:8000/radio-ianux.ogg
Radio Sing Sing: http://stream.sing-sing.org:8000/singsing128

m4s0n501

11 thoughts on “Radio Rai su VLC

  1. ringrazio anch’io, il mio system manager non mi aveva dato soluzioni per Linux.

    Avete anche una cosa simile per i video in podcast della RAI?

  2. Con Linux ho sempre dei problemi e queste informazioni me li hanno risolti. Formidabile. Grazie. Grazie. Grazie.

  3. ps
    Per Radio Popolare il tuo link non mi funziona (?)…
    ma, impratichito dal tuo sito, ho scovato questo ( http://www.radiopopolare.it/fileadmin/poplive/radiopop2.m3u ) sul sito di Radio Popolare che funziona benissimo con VLC!!!
    Basta fare un file .pls (es. radiopololare.pls) e con con i seguenti dati:

    [playlist]
    NumberOfEntries=1
    File1=http://www.radiopopolare.it/fileadmin/poplive/radiopop2.m3u

    ti fai un collegamento sulla scrivania. Tasto destro > apri con VLC ( digli di ricordare questa applicazione) e da allora lo lanci con un doppio clic dal desktop…

    oppure ovviamente

    il tuo sistema: VLC > apri il flusso di rete > incolli e via.
    Ciao e grazie ancora

  4. niente da fare con i canali rai… invece funziona Radio popolare network. misteri dei file proprietari RAI? O è cambiato qualcosa dal tempo di questo post? [cioè, sembrerebbe, primi settembre 2012].Grazie.

Add Comment Register



Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>